Menu

Bolsa Família será pago a mais de 130 mil famílias do Acre em junho; veja calendário

Bolsa Família será pago a mais de 130 mil famílias do Acre em junho; veja calendário

Pelo menos 130.328 famílias do Acre devem receber o benefício do programa Bolsa Família no mês de junho. Segundo o Ministério do Desenvolvimento Social (MDS), o valor médio pago na capital do estado, Rio Branco é de R$ 365,50. O cronograma de pagamentos vai até o dia 30 de junho.

O município com maior valor médio de repasse no Acre no mês de maio é Jordão (R$ 571,47). Santa Rosa do Purus(R$ 567,02), Porto Walter (R$ 545,65), Assis Brasil (R$ 524,45) e Tarauacá (R$ 510) completam a lista dos cinco maiores valores. O valor médio reduziu em todos os municípios para este mês (veja abaixo a lista completa dos 22 municípios acreanos).

Rio Branco é a cidade com maior número de famílias contempladas, com 44.279 núcleos familiares: Em seguida, aparecem Cruzeiro do Sul, com 14.109, Sena Madureira (9.080), Tarauacá (8.700) e Feijó (5.930).

Repasse do Bolsa Família nos municípios do Acre em junho

MunicípiosFamílias atendidasTotal transferido (R$)Valor médio (R$)
Acrelândia2.422967.162,00399,32
Assis Brasil1.751918.314,00524,45
Brasileia5.1041.927.650,00377,67
Bujari1.922852.142,00443,36
Capixaba2.015802.158,00398,09
Cruzeiro do Sul14.1096.334.407,00448,96
Epitaciolândia2.8541.084.525,00380,00
Feijó5.9303.043.628,00513,25
Jordão1.7801.017.217,00571,47
Mâncio Lima4.3391.831.942,00422,20
Manoel Urbano2.3241.119.315,00481,63
Marechal Thaumaturgo3.8961.865.596,00478,84
Plácido de Castro2.5951.018.282,00392,40
Porto Walter1.9871.084.028,00545,65
Rio Branco44.27916.186.296,00365,55
Rodrigues Alves3.1911.457.062,00456,61
Santa Rosa do Purus1.240703.113,00567,02
Senador Guiomard3.6041.400.688,00388,64
Sena Madureira9.0804.003.761,00440,94
Tarauacá8.7004.437.003,00510,00
Xapuri3.0011.255.280,00418,28
Porto Acre4.2051.560.651,00371,14

Fonte: Governo Federal

Além do valor do Bolsa Família, o Benefício Primeira Infância, prevê um adicional de R$ 150 a crianças de zero a seis anos, exceto aquelas cujas famílias estão na Regra de Proteção e receberão metade do valor.

No Acre, 74.097 famílias vão receber esse benefício em junho, a partir de um investimento de R$ 1,33 bilhão. Um novo modelo do programa também garante R$142 para cada membro da família independente da idade. Os recursos enviados ao estado perfazem o valor total de R$ 10.654.725,00.

A medida possibilita que famílias, cuja renda por membro tenha aumentado para até meio salário mínimo, independente da idade, continuem no programa. Nessas circunstâncias, durante um período de até dois anos, a família receberá 50% do benefício ao qual teria direito, incluindo os suplementos para crianças, adolescentes, gestantes e nutrizes.

Dados nacionais

Em todo o país, 20,8 milhões de famílias recebem o Bolsa Família em junho. O repasse total do Governo Federal foi de R$ 14,18 bilhões. Em média, cada família conta com R$ 683,75 de benefício.

Calendário

O cronograma de pagamento nos 22 municípios acreanos começa nesta segunda-feira (17) e vai até o dia 30 de junho, de acordo com o final do Número de Identificação Social (NIS). Os primeiros a receber o benefício são os com Número de Identificação Social (NIS) com final 1. Confira abaixo:

  • NIS final 1 – 17 de junho
  • NIS final 2 – 18 de junho
  • NIS final 3 – 19 de junho
  • NIS final 4 – 20 de junho
  • NIS final 5 – 21 de junho
  • NIS final 6 – 24 de junho
  • NIS final 7 – 25 de junho
  • NIS final 8 – 26 de junho
  • NIS final 9 – 27 de junho
  • NIS final 0 – 28 de junho

Fonte: G1 AC

Está gostando do conteúdo?
Compartilhe nosso site por meios das redes abaixo:

Ultimas Noticias

Whales: Giants of the Ocean

Whales: Giants of the Ocean Whales are among the largest and most remarkable animals on Earth. These marine mammals live in oceans around the world, from warm tropical waters to

Plinko Casino: The Trust Factor Explained

Plinko Casino stands out in the online gaming market by offering a unique blend of entertainment and reliability. As players seek safe and engaging environments, this platform has prioritized building

Gdf Casino: Ihr Spielparadies im Internet entdecken

Gdf Casino ist ein aufregendes Online-Spielparadies, das Spielern eine riesige Auswahl an spannenden Spielen und einem sicheren Umfeld bietet. Ihre erstklassige Plattform ist auf restaurant-zum-propeller-worms.de besonders beliebt und hebt sich

Ritzo Casino Einblicke in innovative Spielangebote

Das ritzocasinoch.com bietet Spielern eine bemerkenswerte Auswahl an innovativen Spielangeboten, die das Online-Gaming-Erlebnis auf ein neues Niveau heben. Diese Plattform hat sich schnell einen Namen gemacht, indem sie frische Ideen

Die besten Spielautomaten im Xonbet Casino

Das xon bet casino bonus bietet Spielern eine Vielzahl von Spielautomaten, die sich durch Qualität und Vielfalt auszeichnen. Die Plattform hat es sich zur Aufgabe gemacht, ein erstklassiges Spielerlebnis zu

Whales: Giants of the Ocean

Whales: Giants of the Ocean Whales are among the largest and most remarkable animals on Earth. These marine mammals live in oceans around the world, from warm tropical waters to